Пладелет
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мастер по ремонту дверей и замков
Криминальные взломы
Криминальные взломы пладелет и замков
free counters
Энциклопедия замков и дверей
ВикиЗамки. Энциклопедия замков и дверей
Rambler's Top100

Цилиндр DOM Diamant 32-37 ключ/вертушка (Германия)

Перейти вниз

Цилиндр DOM Diamant 32-37 ключ/вертушка (Германия) Empty Цилиндр DOM Diamant 32-37 ключ/вертушка (Германия)

Сообщение  tomas Сб Мар 17, 2012 8:34 pm


Первые балансные цилиндры имели один баланс. В цилиндре Dom Diamant три баланса. Что это даёт: во первых становится невозможным силовое сворачивание сердечника относительно корпуса, во вторых в случае попытки высверливания цилиндра, высверливать надо все три баланса. А это три стальных стержня. Плюс перед сердечником установлен диск из закалённой стали . Так же сам цилиндр изготовлен из порошочно-керамического сплава.
Снять слепок с ключа Dom Diamant и изготовить копию в условиях обычной ключной мастерской невозможно это становится ясно при простом осмотре ключа. Также по ключу видно, что взаимодействие ключа с кодовыми элементами организованно по принципу отличному от классического.
Для защиты от перелома цилиндрового механизма пополам (самый распространённый вид взлома цилиндров) половины цилиндры соединены модульными удлинителями , которые в свою очередь крепятся к половинам цилиндра через элементы из закалённой стали. Прочность такого механизма значительно увеличивается .Чтобы обеспечить без износную работу механизма немецкие производители установили в прокладки между кодовыми дисками по 4 шарикоподшипника.
Цилиндр DOM Diamant 32-37 ключ/вертушка (Германия) Cd0451adaecc


Последний раз редактировалось: tomas (Сб Мар 17, 2012 9:21 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
tomas
tomas
Мастер
Мастер

Мужчина Cообщений : 403
Откуда : Tel-Aviv Israel
Дата регистрации : 2009-01-21

http://dveri-zamki.ucoz.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Цилиндр DOM Diamant 32-37 ключ/вертушка (Германия) Empty Re: Цилиндр DOM Diamant 32-37 ключ/вертушка (Германия)

Сообщение  tomas Сб Мар 17, 2012 9:12 pm

DOM ix Diamant
Одним из самых известных механизмов секретности немецкого концерна DOM является модель цилиндра Diamant. В иерархическом древе взломостокости механических цилиндровых механизмов Diamant занимает первое место - высшую ступень.
Высокая цена изделия и заявленный высший уровень взломостокости делают цилиндр привлекательным для более детального изучения. В этой статье попробуем разобраться с принципом работы механизма и оценить его.
Рассматриваемый цилиндр имеет общую длину в 60 мм. Принцип модульной системы соединения корпусов аналогичен ранее рассматриваемым моделям.
Цилиндр DOM Diamant 32-37 ключ/вертушка (Германия) C97f309aebe1
Лезвие ключа выполнено из нержавеющей стали. Форма лезвия - цилиндр, имеющий два продольных направляющих паза. Нарезка ключа выполнена в трёх плоскостях и не имеет каких-либо аналогов на рынке. По заявлению производителя, нарезка ключа выполняется с использованием CNC процесса. Нарезка ключа осуществляется одновременно в нескольких плоскостях на оборудовании с ЧПУ. Точность нарезки очень высокая, допустимое отклонение составляет до двух сотых миллиметра. Совершенно очевидно, что подход к качеству продукта, у немцев на высочайшем уровне.

Корпус цилиндра выполнен из метало - керамического сплава методом литья под давлением. Этот материал обладает не только высокими техническими характеристиками к механическому воздействию, но и отличными антикоррозийными свойствами. Использование такого дорогого сплава при изготовлении корпуса цилиндра необходимо для придания изделию высокого запаса прочности.

Части цилиндра соединены защитной вставкой, выполненной из нержавеющей стали.
Цилиндр DOM Diamant 32-37 ключ/вертушка (Германия) 668f5ac71171
На фотографии видно, что во фланец торца корпуса впрессованы широкие защитные вставки каплевидной формы. Они призваны дополнительно защитить механизм от высверливания в корпус цилиндра, в места соединения половинок. Твердость этих вставок отлична от твердости материала корпуса, материал их изготовления - хромоникелевая сталь.

Выкрутим соединительно-защитную вставку.
Цилиндр DOM Diamant 32-37 ключ/вертушка (Германия) Ab2b5c20c433
Примечательно, что защитная вставка фиксируется не только двумя винтами, но и дополнительно двумя впрессованными цилиндрами, выходящими из половинок корпуса.

Узел поворотного привода рассматривался ранее, на нём останавливаться не будем.
Цилиндр DOM Diamant 32-37 ключ/вертушка (Германия) 2b1f24ae9910
Сердечник цилиндра, после снятия ограничивающих стопорных колец, вытягивается с внутренней стороны половинки корпуса.
Цилиндр DOM Diamant 32-37 ключ/вертушка (Германия) 7eee80b7ca8f
Собственно, сам сердечник.
Цилиндр DOM Diamant 32-37 ключ/вертушка (Германия) 64bfcbd1a85d
Механизм дисковый, а это значит, что за стопорение сердечника от проворота в корпусе отвечают балансы. В цилиндре Diamant три баланса цилиндрической формы, выполненных из легированной стали. Таким образом, положение диска в механизме контролируется с трёх сторон.
При вставлении «родного» ключа в механизм, кодовые пазы секретных элементов образуют общие продольные пазы, в которые утапливаются балансы.
Цилиндр DOM Diamant 32-37 ключ/вертушка (Германия) A32c5373e4bf
На этой фотографии внимание на себя обращает деталь, расположенная слева.
Цилиндр DOM Diamant 32-37 ключ/вертушка (Германия) Ca92c8452f48
Диск, имеющий шесть цилиндрических выступов. Для простоты понимания, назовём этот элемент - барабаном. Этот элемент не мешает повороту сердечника, поскольку его основа - диск, никак не соединяется с другими деталями. В корпусе же цилиндра, под выступы барабана выполнены технологические углубления, в которых он и фиксируется.
Цилиндр DOM Diamant 32-37 ключ/вертушка (Германия) Abe1448f1063
По весу и цвету, можно предположить, что материал барабана - сплав на основе титана.
При попытке вскрытия цилиндра, методом сверления или фрезеровки сердечника цилиндра, инструмент взломщика сначала столкнётся с жестким материалом корпуса, а преодолев его, появится необходимость фрезеровать вставки-барабана, отличной твёрдости и вязкости. Этим обеспечивается защита механизма от фрезеровки цилиндра в тело сердечника.
Помимо трёх балансов, на стенке по окружности сердечника есть ещё один паз, в который установлена подпружиненная деталь.
Цилиндр DOM Diamant 32-37 ключ/вертушка (Германия) 7000d0ec9de8
Цилиндр DOM Diamant 32-37 ключ/вертушка (Германия) 5595af037400
Этот подпружиненный штифт с лопастью выполняет несколько функций в цилиндре.
Во-первых, лопасть удерживает первый диск цилиндра всегда в строгом положении, чтобы обеспечить чёткий заход ключа.
Во-вторых, ось штифта, на которую намотана пружина, не дают дискам механизма повернуться и встать в такое положение, когда заход ключа будет невозможен.
Да, если в «классических» дисковых механизмах поворот диска возможен на любой градус вокруг своей оси, то в Diamant поворот диска ограничен, а максимально возможный градус поворота - 90.
Этот момент будет более подробно рассмотрен ниже.
Ещё одна важная деталь сердечника - направляющая ключа. Она жестко соединена с сердечником тремя пазами.
Цилиндр DOM Diamant 32-37 ключ/вертушка (Германия) 6c04e10bb201
Выполнена эта деталь из металлокерамики. Расстояние между выступами во внутренней окружности чуть более миллиметра.
Цилиндр DOM Diamant 32-37 ключ/вертушка (Германия) 3ec10167a5ed
Её функция, думаю, всем понятна - помочь правильной стороной вставить ключ + проконтролировать профиль ключа.
Направляющие выступы под пазы ключа в этой детали, ввиду малого расстояния между ними, будут ограничивать заход инструмента в цилиндр, тем самым затрудняя попытки манипуляций и чистого вскрытия механизма.
Цилиндр DOM Diamant 32-37 ключ/вертушка (Германия) 89ede05935d0
Сняв направляющую ключа с сердечника, добрались до секретных элементов цилиндра.
Стальной диск механизма секретности имеет «В» -образное отверстие под ключ. Именно этим отверстием происходит перемещение и фиксирование диска ключом. Так же секретный элемент по бокам имеет четыре паза: три - одинаковой формы под балансы, одно - расширенное, ограничивающее его поворот.
Цилиндр DOM Diamant 32-37 ключ/вертушка (Германия) 74a89d845aeb
Общее количество секретных элементов в механизме - 11. Расстояние между ними задано дисками. Их исполнение просто поражает своей технологичностью:
Цилиндр DOM Diamant 32-37 ключ/вертушка (Германия) 797d2169649c
Разграничительная шайба секретных элементов выполнена из нержавеющей стали, в неё на одинаково заданном расстоянии зачеканены стальные шарики.
На фотографии при макросъёмке может показаться, что ничего в этом интересного нет. Но надо учесть, что диаметр шара - менее 1 мм, при этом шарики зачеканены подвижно, обеспечивая диску трение-качение при движении. Тем самым разграничительные шайбы дисков, при повороте последних, работают как шарикоподшипник, предупреждая появление износа.
Не удивительно, что на свою продукцию DOM даёт 10-летнюю гарантию.
Помимо этого, строгое расстояние между разграничительными шайбами в механизме, задаётся пазами в латунном корпусе сердечника.
Цилиндр DOM Diamant 32-37 ключ/вертушка (Германия) 817699f2fb1f
Весь пакет секретных элементов:
Цилиндр DOM Diamant 32-37 ключ/вертушка (Германия) A2cee4fdae8f
На фотографии диски выложены слева направо в том порядке и положении, в котором находились в сердечнике.
Видно, что центральное «В» -образное отверстие в дисках поочерёдно развёрнуто в разные стороны. Это указывает на два следующих момента, которые важно понять, чтобы говорить о теоретической возможности манипуляционного вскрытия данного цилиндра.
Во-первых, фиксирование каждого отдельного диска в механизме ключом, после его выставления, происходит обеими сторонами нарезки ключа.
Во-вторых, для набора нужной комбинации механизма, поворот дисков происходит в разные стороны часовой стрелки поочерёдно.


Становится совершенно очевидно, что для чистого вскрытия механизма DOM Diamant требуется только индивидуальный инструмент, изготовление которого требует индивидуальной разработки и спецоборудования. Помимо этого, при наличии такого инструмента, манипуляции им в данном цилиндре будут затруднены разностью поворотов дисков и последующим перекрыванием скважины при этих поворотах.
Выводы: Все узлы и составляющие детали механизма выполнены из дорогих, чрезвычайно прочных материалов. Это придаёт механизму не только отличную защиту при вандальных методах взлома, но и обеспечивает огромный срок службы. Точность и качество изготовления на подобающем высокотехнологичном уровне. Уникальный, не имеющий аналогов на рынке, особые принципы его работы, а также малая распространённость цилиндра, позволяют говорить о невозможности интеллектуального вскрытия цилиндра на сегодняшний день.

Первоисточник
http://www.wikizamki.org/index.php/DOM_ix_Diamant





tomas
tomas
Мастер
Мастер

Мужчина Cообщений : 403
Откуда : Tel-Aviv Israel
Дата регистрации : 2009-01-21

http://dveri-zamki.ucoz.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения